Programme Enseignants

Mercredi 30 Mai

Accueil à partir de 11h
14h : Ouverture du Colloque en séance plénière Amphi 3
14h45 -14h55 : Présentation tournoi de robotique de Cachan
14h55 - 16h : Conférence : Les enjeux de l’industrie du futur, Olivier Vallée (société Rockwell)
16h30 : Départ pour les visites techniques et culturelles

 

Jeudi 31 Mai

8h : Accueil café au bâtiment GEII
8h30 : Début des commissions

  • Commission 1 : Cybersécurité

    Introduction - Elements de terminologie en réseaux et sécurité informatique

    Heure : 8H30 - 8H50

        Thème / Contenu :

    • Notion de Client/Serveur, ports, pare-feu, droits etc.

    • Terminologie : Exploit, compromission, etc.

    Intervenant : Laurent LAVAL - IUT de Villetaneuse

      Utilisation de l’analogie avec les immeubles


    Principales vulnérabilités et principales techniques d’attaques (logicielles)

    Heure : 8H50 - 9H30

    Thème / Contenu : Présentation d’attaques logicielles classiques reposant sur des vulnérabilités au niveau d’applicatifs, de l’être humain, etc.

    Intervenant : Yassin El Hillali - IUT de Valenciennes


    SCHNEIDER

        Heure :

        Thème / Contenu :

    Intervenant : Jimmy VABAGLIO

    Contact - Monsieur RAILLIER - En attente d’infos sur l’intervenant

    -----------------------------

    CISCO

        Heure : 13H30 - 14H15

    Thème / Contenu : Réseau - généralités sur les failles de sécurité dans les réseaux

    Intervenant :


    Attaques matérielles

    Heure : 14H15 - 14H45

    Thème / Contenu : Principales attaques matérielles (canaux cachés, fautes…), confiance dans les circuits intégrés (chevaux de troie)

    Intervenant : Florent Bruguier - IUT Nimes


    CyberEdu (http://www.cyberedu.fr/)

    Heure : 15H45 - 16H30

    Thème / Contenu : CyberEdu - Association et labellisation - Comment intégrer des notions de sécurité informatique et réseaux dans les enseignements techniques mais aussi dans certains enseignement généraux.

    • Genèse de l'association

    • La mallette pédagogique et ses contenus adaptables

    • Les colloques à Paris et en régions pour traiter un sujet choisi de cybersécurité en lien avec le cursus d'enseignement (développement, cloisonnement des systèmes, ...)

    • Les formations labellisées


    Intervenant : Philippe Werle

    Vice-Président Outils CyberEdu

    Responsable du Management de la Sécurité des Systèmes d'Information - Université de Bordeaux

  • Commission 2 : Energie et efficacité énergétique
    • Exposé 1 : Efficacité énergétique et gestion de l’éclairage dans le bâtiment, Pascal Tigreat, Wago
    • Exposé 2 : Retour d'expérience gestion d'éclairage, Claire Basset, IUT de Ville d'Avray
    • Exposé 3 : Stockage de l'énergie en complément d'un mixte énergétique renouvelable. Claude bouchard, ACE France.
    • Pause Exposant : 10h30 – 11h45
    • Exposé 4 : Le futur de la distribution électrique + Retour d’expérience Valise Soléis, Samuel Nguefeu, PAST (R&D RTE)
    • Pause méridienne 12h45 – 13h45
    • Exposé 5 : Les Smart grids. M.Gonzales, Schneider.
    • Exposé 6 : Retour d'expérience Maquette Smartgrid Schneider. M. Di Pillo, IUT de Longwy.
    • Exposé 7 :
    • Pause Exposant : 15h50
  • Commission 3 : Les systèmes technologiques de l'industrie du futur
    • 8h30-9h30 : Réseaux 4.0 - OPC-UA, Stéphane Potier (B&R)
    • 9h30–10h30 : Pause exposants
    • 10h30-11h45 : Robotique collaborative, Loic Wanlin (Fanuc), Erik Pourtau (Sysaxes), Maxence Thévenin (Stäubli)
    • 11h45-13h00 : Déjeuner
    • 13h00-13h45 : Virtualisation - Jumeaux numériques, Hervé Labarge (Fealinx), Alexis Frémin Du Sartel (Siemens)
    • 13h45-14h15 IIOT, Olivier Durand (IFM)
    • 14h15 –15h15 : Pause Exposants
    • 15h15-16h30 : IIOT (suite), Jérôme Printz & Marion Bru (Sick), Yacine Addou (National Instruments), Frédéric Imbert & Jean Ferry (IUT de Haguenau)

16h30 : Ateliers et salon Exposants

18h15 : Fin des ateliers

18h30 : Départ vers la soirée de Gala

 

Vendredi 1er Juin

8h : Accueil café
8h30 – 11h : Commissions

  • Commission 1 : Cybersécurité

    8H30 - 10H30

        TPs

    LL : MQTT + Wireshark

    • http (espionnage des sites)

    • code cheval de Troie (client / serveur)

    • proxy ouverts / webcam

  • Commission 2 : Energie et efficacité énergétique
    • Exposé 1 : Retour d’expérience Eolien – IUT de Longwy   durée 20 min
    • Exposé 2: Thierry Glaisner Senegal
    • 9h15 – 10h : Pause Exposants
    • Exposé 3:  Enedis, M. Colin (ENEDIS Gard)  Etat de l’art des Smartgrids –   45 min

  • Commission 3 : Les systèmes technologiques de l’industrie du futur
    • 8h30-9h30 : Dispositifs et outils pédagogiques pour la formation à l'industrie du futur, Alexis Frémin Du Sartel (Siemens), Simon Colas (Festo)
    • 9h30 -10h30 : Pause Exposants
    • 10h30-11h : Dispositifs et outils pédagogiques pour la formation à l'idf (suite), Jean-Pierre Le Normand (IUT de Haguenau) 

11h - 12h : en Amphi 3 : Conférence débat : Les enjeux humains de l’industrie du futur, SEW USOCOM - M. Reverdell
12h – 13h : Restitution des commissions, passage de l’enclume et clôture du colloque