Commission Systèmes Technologiques de l'Industrie du Futur

 

 

Responsables


Thierry Glaisner (IUT de Ville d’Avray)

David Glay (IUT de Lille)

Jean-Pierre Le Normand (IUT de Haguenau)

 

Informations


L’un des principaux objectifs de l’industrie de demain est de moderniser l’outil industriel grâce aux technologies numériques afin de la rendre plus performante, plus flexible, plus sûre, plus agile, plus intelligente, plus collaborative et plus respectueuse de l’environnement.

Les technologies de l’industrie du futur deviennent donc dès aujourd’hui des préoccupations des IUT GEII et devront incontestablement intégrer le prochain PPN pour préparer nos étudiants à l’industrie 4.0 et anticiper son impact dans les années à venir. Les métiers visés par nos formations seront directement concernés par cette évolution industrielle.

Cette commission a pour objectif de présenter et de faire découvrir une partie de ces nouvelles technologies comme celles des réseaux 4.0, de la robotique collaborative, de l’Internet Industriel des objets (IIOT), de la virtualisation de machines (jumeaux numériques) et d’entamer des pistes de réflexion à mener dans nos programmes pédagogiques aussi bien en DUT qu’en LP.

Plusieurs intervenants professionnels vont nous décrire la situation actuelle de la transformation digitale des entreprises ainsi que les évolutions industrielles 4.0 avec les répercussions dans nos domaines. Nous aurons également quelques retours d’expériences pédagogiques.

 

Planning


  • Jeudi 31 Mai
    • 8h30-9h30 : Réseaux 4.0 - OPC-UA, Stéphane Potier (B&R)
    • 9h30–10h30 : Pause exposants
    • 10h30-11h45 : Robotique collaborative, Loic Wanlin(Fanuc), Erik Pourtau (Sysaxes), Maxence Thévenin (Stäubli)
    • 11h45-13h00 : Déjeuner
    • 13h00-13h45 : Virtualisation - Jumeaux numériques, Hervé Labarge (Fealinx), Alexis Frémin Du Sartel (Siemens), retour d'expérience IUT de Haguenau
    • 13h45-14h15 : IIOT, Olivier Durand (IFM)
    • 14h15 –15h15 : Pause Exposants
    • 15h15-16h30 : IIOT (suite), Jérôme Printz & Marion Bru (Sick), Yacine Addou (National Instruments), Frédéric Imbert & Jean Ferry (IUT de Haguenau)

       

  • Vendredi 1er Juin
    • 8h30-11h30 : Dispositifs et outils pédagogiques pour la formation à l'industrie du futur, Alexis Frémin Du Sartel (Siemens), Simon Colas (Festo)
    • 9h30 -10h30 : Pause Exposants
    • 10h30-11h : Dispositifs et outils pédagogiques pour la formation à l'idf (suite), Jean-Pierre Le Normand (IUT de Haguenau)

 

Documents téléchargeables


...

 

Liste des inscrits


...